Тёмный стиль Светлый стиль
Топ игр
Windows 10 шпионит за своими пользователями

Всего за несколько дней после официального релиза Windows 10, количество установок достигло 14 миллионов. Однако далеко не все пользователи обращают внимание на вопросы сохранности своей персональной информации.

По словам экспертов, новая версия операционной системы Microsoft буквально шпионит за своими пользователями. Как выяснил Gamebomb.ru, система следит за поведением пользователей, чтобы показывать им рекламу, которая может их заинтересовать. Но что более примечательно, Windows 10 отслеживает информацию истории перемещения пользователя, информацию в общениях и календарях, и даже информацию о контактах пользователя.

 

Как правило, пользователи не любят читать длинные условия использования программного обеспечения, в которых часто есть не совсем приятные для них моменты. Команда Micorsoft не стала лишний раз объяснять своим клиентам, что их персональные данные могут быть отправлены третьим лицам — рекламодателям. Более того, операционная система присваивает пользователям уникальный ID, предназначенный для системы показа релевантной рекламы.

Этот ID связан с электронным почтовым адресом, указанным при регистрации, а также содержит информацию, содержащуюся в календаре, сообщениях, приложениях, информацию о покупках и даже информацию о том, что пользователи загружали в облачное хранилище OneDrive. Голосовой помощник Cortana также собирает некоторую информацию о пользователях. Причем, если пользователи проигнорировали пользовательское соглашение, то упустили один важный абзац.

 

Microsoft оставляет за собой право «доступа, хранения и раскрытия персональной информации, включая контент пользователя (содержимое электронной переписки, информацию из других средств общения и файлы из личных папок». Это право компания обещает использовать «только во благо, и если потребуется».

По данным Gamebomb.ru, пользователи могут отключить функции, отвечающие за сбор и хранение их персональных данных. Для этого достаточно найти в общие настройки ОС, перейти на вкладку опций приватности и отключить нежелательные функции. В противном случае, операционная система не будет подавать вида, что собирает личную информацию о пользователе, в надежде, что он этого и не заметит.

0 Комментариев
Сохранения,коды,моды
Flash Бесплатные игры
Фотогаллерея
    The Crew — Wild Run  Need for Speed (2015)  Far Cry  Star Conflict 
    The Witcher 3: Wild Hunt  Mortal Kombat X  Batman: Arkham Knight  Crysis 
Опросы
Какую платформу вы предпочитаете?

Всего ответов: 54
Архивы