Тёмный стиль Светлый стиль
Топ игр
Три конфигурации, три ценовые категории, три лучших варианта игровых ПК (июль 2015)

Базовый игровой ПК


Процессор    Intel Core i3-4160 (3,6 ГГц, 3 МБ L3)              $135
AMD FX-6300 (3,5/4,1 ГГц, 8 МБ L3)                                       $100
Материнская плата Intel H81/B85 (LGA1150)                       $60
AMD 970 (AM3+)                                                                        $75
Память    8 ГБ DDR3-1600                                                       $62
Видеокарта    AMD Radeon R7 260X 2 ГБ, GDDR5              $145
Накопитель    HDD 1 ТБ, 7200 об/мин                                  $60
Монитор    23″, матрица IPS, DVI/HDMI                              $170
Корпус и БП    Middle Tower ATX, 450 Вт                           $75
Cумма для ПК на платформе Intel                                    $705
Сумма для ПК на платформе AMD                                   $685


Игровую систему начального уровня на платформе Intel мы собираем на базе процессора семейства Core i3. Увы, не дешево, но надежно. По крайней мере в этом случае вы гарантированно не будете иметь проблем с запуском игр и лишите себя сомнительного удовольствия дожидаться патчей и заплаток, без которых проект будет отказываться работать на двухъядерном процессоре. Вот ведь, на заре появления технологии Hyper-Threading ее нередко даже отключали, чтобы нагрузка перераспределялась между физическими ядрами, не затрагивая логические. А теперь вот, без такой многоядерности возможны проблемы с запуском не каких-то специализированных программных пакетов, а обычных игр.

Отправная точка – Core i3-4160. В продаже наконец появились Core i3-4170. Вполне можно рассматривать как вариант, если цена процессора минимально отличается от таковой для предшествующей модели. По крайней мере, их оптовая стоимость идентична. Дополнительные 100 МГц – тоже «хлеб», особенно при заблокированном множителе.

Для самых отчаянных пользователей, принимающих вызов вселенского несовершенства игрового кода, а также пользователей, готовых к определенным уступкам на игровом поприще ради заметной экономии, можно порекомендовать Pentium G3258. Разблокированный множитель позволяет серьезно ускорить процессор в ряде задач, но в играх зачастую значительный форсаж помогает ему лишь приблизиться к результатам Core i3, работающего в штатном режиме. Опять же, не стоит забывать, что для разгона понадобится более эффективный кулер, а это тоже не всегда предусмотренная расходная статья.

Для игрового ПК начального уровня на базе компонентов AMD процессорную позицию занимает шестиядерный FX-6300, который сейчас предлагается за $100. Примерно в $130 обойдется покупка полновесного 8-ядерного FX-8300. О целесообразности последнего в базовой конфигурации можно дискутировать. Он стоит даже дешевле предлагаемого Core i3 и если неукоснительно следовать принципу ценового баланса конфигураций, то, на первый взгляд, здесь все логично. Однако, в случае с платформой Intel выбор Core i3 – объективная необходимость для игровой системы, тогда как платформа на AMD предоставляют больше вариантов. Легкомысленно было бы ими не пользоваться, особенно при ограниченном бюджете. Конечно, использовать 8-ядерный CPU в своей системе – большой соблазн, но здесь сразу нужно учитывать несколько сопутствующих вопросов. В этом случае желательно выделить больше средств на покупку материнской платы с хорошей подсистемой стабилизации питания. Штатные частоты FX-8300 невысоки, а если разгонять чип, то без эффективного кулера тоже не обойтись. С другой стороны, потенциал видеокарт, рекомендуемых для базовой игровой системы, точно раскроет и более доступный 6-ядерный FX-6300, а разницу в цене с 8-ядерником и дополнительным обвесом, если таковая отягощает кошелек,  лучше потратить на  более скоростной графический адаптер. В играх точно пользы будет больше.

В продаже уже появились видеокарты Radeon R7 360. Оригинальные версии адаптеров в рознице завесили на ~$135—140. Это почти уровень Radeon R7 260X. Принадлежность к предыдущему поколению здесь ничуть не должна смущать. Все же серия Radeon 3xx в большей мере сформирована в результате переименований и частотных оптимизаций. Конечно, рекомендованных для американского рынка $109 никто не ожидал, но и переплачивать треть указанной суммы при наличии в продаже более скоростной Radeon R7 260X как-то нелогично. Выбирая конкретную модель адаптера, ориентируйтесь на версии с 2 ГБ памяти. Одногиговые модификации подешевле и при естественном желании сэкономить может возникнуть соблазн взять устройство с таким объемом памяти. Гоните от себя эти мысли. Вам нужны 2 ГБ. Даже для базовой игровой системы, даже для Full HD. Написанному верить.

А что же в случае с NVIDIA? Здесь первые носители архитектуры Maxwell до сих пор носят ее с высоко поднятой головой. GeForce GTX 750/750 Ti вполне себе пристойные варианты, однако в свете недавнего обновления модельного ряда AMD, калифорнийцы также подумывают о своем ответе в сегменте игровой графики начального уровня. Предварительно речь идет о GeForce GTX 950 и GTX 950 Ti, для которых будут использоваться облегченные версия процессора GM206, применяемого для GTX 960. О будущих новинках NVIDIA пока практически ничего не известно, за исключением того, что они будут располагать 128-битовой шиной памяти, а также предлагаться в вариантах с 2 ГБ и 4 ГБ локальной ОЗУ. По предварительным данным, NVIDIA не будет слишком затягивать с анонсом, но данные о TTX пока не раскрываются.

Мы увеличили бюджет на покупку корпуса и блока питания. Для базовых конфигураций это проблемная позиция. Найти приличный кейс c БП дешевле $75, который не выглядит аляповато, а используемый материал шасси и стенок отличается от того, что применяется для консервных банок, сейчас довольно сложно. При ограниченном бюджете покупка корпуса зачастую проводится по остаточному принципу. Увы, но когда на счету каждые $5—10, идти от обратного не получается.

Оптимальный игровой ПК


Процессор    Intel Core i5-4590 (3,3/3,7 ГГц, 4х256 КБ L2, 6 МБ L3)       $240
AMD FX-8320 (3,5/4,0 ГГц, 8х1 МБ L2, 8 МБ L3)                                         $150
Материнская плата Intel H97 (LGA1150)                                                    $110
AMD 970 (AM3+, USB 3.0)                                                                              $75
Память    8 ГБ (2×4 ГБ) DDR3-1866                                                              $65
Видеокарта    AMD Radeon R9 285 2 ГБ, GDDR5                                       $230
Накопитель    HDD 2 ТБ, 7200 об/мин                                                        $85
Монитор    23″, матрица IPS/e-IPS, DVI                                                     $190
Корпус и БП    Middle Tower ATX, 500 Вт                                                  $100
Cумма для ПК на платформе Intel                                                            $1020
Сумма для ПК на платформе AMD                                                           $895


Неприятно подорожали процессоры Core i5-4590. Причем стоимость повысилась даже опередив курсовой скачок. Теперь за данный чип Intel в среднем просят $240, что на $20 дороже, чем месяц назад. Как мы уже упоминали в прошлый раз, что для оптимальной игровой конфигурации важно наличие 4-х ядер. Потому, в принципе, подойдет любая версия Core i5, но стоимость чипов поднялась синхронно, потому более удачный вариант подобрать сложно.

Оценивая текущие предложения, нельзя не отметить серьезный дефицит мощных процессоров AMD для Socket AM3+. $150 за FX-8320 – сумма довольно условная. На момент подготовки материала этой модели фактически нет в продаже. Это же касается и других 8-ядерных процессоров AMD, за исключением разве что FX-. Полагаем, что это временные сложности с доступностью данных CPU.

Совсем недавно мы проверили на практике возможности видеокарты Radeon R9 380, на которую AMD делает ставку в среднем сегменте. В целом – достойное решение, которое ожидаемо повторяет результаты Radeon R9 285 с поправкой на повышенную частоту GPU.

Radeon R9 285 можно назвать недооцененной в свое время моделью. Полноценному признанию этой видеокарты после анонса отчасти помешала внутренняя конкуренция с Radeon R9 280/280X. Однако последние в спешном порядке покидают прайсовые позиции, потому в случае с Radeon R9 380 ситуация вряд ли повторится. Напомним, что рекомендованная стоимость R9 380 составляет $199. В Украине на старте продаж версии с 2 ГБ памяти появились за $235–260. Терпимо, но точно не предложение от которого нельзя отказаться. Особенно при наличии в продаже все тех же Radeon R9 285. На фоне переоценок, за $220 можно найти оригинальные версии с эффективными охладителями. Единственный момент – Radeon R9 285 предлагаются только с 2 ГБ, тогда как Radeon R9 380 уже доступны и модификации с 4 ГБ памяти. Видеокарты с удвоенным объемом локальной ОЗУ стоят на $35–40 дороже. В итоге Radeon R9 380 4 ГБ предлагаются за $290. Примерно в такую же сумму обойдется GeForce GTX 960 4 ГБ, тогда как адаптеры с 2 ГБ предлагаются за $240.

4 ГБ памяти для устройств такого уровня – условие скорее желательное. Доплата за дополнительные 2 ГБ существенна, а прирост производительности в редких случаях достигает 10%, даже при разрешениях выше Full HD. В стандартных рекомендациях мы пока ограничимся версиями с 2 ГБ памяти, хотя не исключено, что с расширением ассортимента игр в которых больший объем памяти действительно заметно улучшает производительность, будем советовать видеокарты с 4 ГБ.

Пока же разницу в цене с небольшим хвостиком возможно стоит потратить на 128-гигабайтовый SSD. Удовольствие обойдется примерно в $65. Если вы до сих пор еще не брали «на пробу» твердотельники, наверняка будете приятно удивлены тому, как такая вещь может изменить отзывчивость системы. Кстати, такой объем уже позволит кроме ОС и сопутствующих приложений установить на SSD и пару-тройку самых актуальных игр. Возможно, после HDD скорость загрузки привычных уровней станет настоящим откровением.

Прогрессивный игровой ПК


Процессор    Intel Core i7-4790K (4,0/4,4 ГГц, 4х256 КБ L2, 8 МБ L3)     $420
AMD FX-8350 (4,0/4,2 ГГц, 8х1 МБ L2, 8 МБ L3)                                         $185
Материнская плата Intel Z97 (LGA1150)                                                    $160
AMD 990X/990FX (AM3+, USB 3.0)                                                               $110
Память    16 ГБ (2х8 ГБ) DDR3-2133                                                           $135
Видеокарта    NVIDIA GeForce GTX 970 4 ГБ, GDDR5                              $420
Накопитель    SSD 240-256 ГБ, SATA3                                                       $110
HDD 2 ТБ, 5400-7200 об/мин                                                                        $85
Монитор    23-24″, матрица IPS, DVI/HDMI/DisplayPort                           $350
Корпус и БП    Middle Tower ATX, 650 Вт                                                  $180
Cумма для ПК на платформе Intel                                                            $1860
Сумма для ПК на платформе AMD                                                            $1575


В начале августа компания Intel представит новую настольную платформу и процессоры с архитектурой Intel Core 6-го поколения, получившие кодовое название Skylake. На начальном этапе чипам, выполненным по 14-нанометровой технологии, будет ассистировать чипсет Intel Z170. Производители материнских плат со своими устройствами на базе этой логики уже на «низком старте». Сразу после анонса будут доступны две модели с разблокированными множителями. Позже будет представлен широкий ассортимент процессоров и дополнительные чипсеты.

Конечно, когда до релиза новой платформы осталось уже меньше месяца, непросто рекомендовать для прогрессивной игровой системы решения на LGA1150. Конечно, даже после старта продаж Skylake ныне актуальная платформа отнюдь не превратится в тыкву, но здесь вполне естественно желание получить самый прогрессивный ПК, особенно когда ожидать осталось всего ничего. Даже если учесть, что в свободной продаже платы и новые процессоры появятся скорее лишь к сентябрю, предположим, что многие энтузиасты предпочтут все же потерпеть и как минимум дождаться результатов тестирований.

Если для вас это не вариант, Core i7-4790K или Core i5-4690K еще долгое время будут прекрасно справляться  со своей задачей. Кстати, если не рассчитывать на поддержку Broadwell, которые в большей мере интересны скоростной встроенной графикой, и не полагаться на SSD с подключением по PCI Express, можно сэкономить некоторую сумму на покупке материнской платы, выбрав интересную модель на базе Intel Z87.

Согласно обновленным планам Intel, компания не будет торопиться с переходом на 10-нанометровый техпроцесс. После Skylake в 2016 году будут представлены 14-нанометровые чипы  Kaby Lake, которые получат ряд улучшений в рамках LGA1151.

Компания AMD официально представила видеокарту Radeon R9 Fury. Для адаптеров используется тот же графический процессор Fiji, что и для Fury X, но в несколько упрощенном варианте. В частности количество вычислителей уменьшено с 4096 до 3584, текстурных модулей – с 256 до 224, тогда как количество растеризаторов осталось неизменным – 64. Рекомендуемая тактовая частота GPU уменьшена с 1050 МГц до 1000 МГц. При этом видеокарта также оснащается памятью HBM объемом 4 ГБ, которая работает на той же частоте, что и у флагмана, обеспечивая пропускную способность на уровне 512 ГБ/c. Тепловой пакет также неизменен – 275 Вт. Технический арсенал Radeon R9 Fury в целом весьма убедителен. Новинка интересна и тем, что AMD не запрещает производителям экспериментировать с системами охлаждения, потому вскоре мы увидим россыпь оригинальных версий адаптеров. Рекомендованная цена Radeon R9 Fury – $549. На наш взгляд, стоимость довольно высока, если учесть облегченную версию чипа, а также отсутствие жидкостной системы охлаждения, которая по определению стоит дороже воздушной.

Если говорить о производительности, то в режиме Full HD видеокарта Radeon R9 Fury показывает результаты практически идентичные таковым для GeForce GTX 980, а вот при более высоких разрешениях новинка AMD выходит вперед, примерно на 15% опережая адаптер с чипом NVIDIA при 4К. Напомним, что сразу после анонса R9 Fury X компания NVIDIA снизила рекомендованную цену GeForce GTX 980 до $499. Возможно AMD стоило бы придерживаться того же уровня при запуске Radeon R9 Fury. В любом случае появление серьезной конкуренции в этом сегменте будет влиять на стоимость производительных видеокарт. Более того, оно уже влияет. Radeon R9 Fury еще нет в продаже, а GeForce GTX 980 уже можно приобрести за $550—570. Это уже серьезный аргумент задуматься над выбором адаптера для прогрессивной игровой системы. Вместе с тем, стоимость рекомендуемой GeForce GTX 970 также снизилась. Хотя, это сложно уловить на фоне возросшего валютного курса. Кстати, не будем сбрасывать со счетов Radeon R9 390 8 ГБ, которая при рекомендованной цене в $320 может оказаться той еще конфеткой. Мы намерены вскоре выяснить это на практике.

Компания AMD сообщает о том, что уже полным ходом идет разработка видеокарт, которые будут оснащаться памятью HBM второго поколения. HBM2 позволит избежать основного недостатка первых чипов с многослойной архитектурой – сравнительно невысокой емкости микросхем памяти. В этом случае предложить варианты графических адаптеров с 8 ГБ памяти и более не составит никаких проблем. AMD представит новую дискретную графику с HBM2 в 2016 году. Вполне возможно, что памятью нового типа будут оснащаться не только топовые акселераторы, но и более доступные решения. Многослойные микросхемы позволяют получить очень высокую пропускную способность для обмена данными между GPU и локальной памятью. Учитывая все больший интерес к высоким разрешениям (4К+), высокая ПСП будет как нельзя кстати. Кстати, HBM2 также собирается  использовать и NVIDIA в своих будущих видеокартах. Но, при возникновении дефицита многослойных микросхем приоритет будет иметь AMD, которая поддержала SK Hynix на начальном этапе запуска HBM.

0 Комментариев
Сохранения,коды,моды
Flash Бесплатные игры
Фотогаллерея
    Mortal Kombat X  Fallout4  Evolve  The Witcher 3: Wild Hunt 
    Dragon Age: Inquisition  The Witcher 3: Wild Hunt  Far Cry  DOOM 
Опросы
Какую платформу вы предпочитаете?

Всего ответов: 54
Архивы